Большинство из нас привыкло, чтобы интернет был всегда рядом, где бы мы ни были. И если в родном городе можно положиться на мобильную сеть, то в путешествиях важным вопросом становится где найти рабочую Wi-Fi сеть. Сегодня это можно сделать практически везде:  не только в аэропортах, кафе и торговых центрах, но и в более неожиданных местах, порой даже удивительных.

Например, недалеко от Северного полюса Wi-Fi зоны появились еще в 2005 году. Точку доступа установили двое наших соотечественников в ходе своей экспедиции.

Сразу несколько Wi Fi точек доступа есть на горе Эверест. Самая последняя из них находится на высоте приблизительно 5300 метров. А в 2013 году на вершине также появилась сеть 4G, так что альпинисты могут выходить в интернет на высокой скорости по мере восхождения.

Около 40 авиакомпаний уже предоставляют доступ в интернет на борту своих авиалайнеров, правда, в большинстве случаев не бесплатно и не на на каждый рейс.

От вершин к глубинам: в Польше под Краковом бесплатный Wi-Fi есть на глубине 125 метров в… старой соляной шахте, которая сейчас открыта для посещений многочисленных туристов.

Недавно группа ученых из USA успешно протестировала подводную сеть Wi-Fi, которую они планируют использовать при исследовании глубин океана. Кто знает – возможно, в скором времени сфера применения такой технологии станет более широкой, и при наличии водонепроницаемого смартфона мы сможем публиковать селфи, находясь под водой на большой глубине :)

Еще один интересный факт – оказывается есть целая “Wi-Fi нация”. Это небольшое островное государство Ниуэ, которое находится в Тихом океане. В любой точке страны можно подключиться к сети Wi Fi абсолюдно без какой либо платы.

Какие еще замечательные и интересные места с доступом в интернет вы знаете?

FacebookLinkedInVKOdnoklassnikiShare