Подключить wi-fi-роутер к компьютеру – не такой сложный процесс, как может показаться на первый взгляд. Вы можете подсоединить роутер самостоятельно, потратив на это всего 20-30 минут. Рассмотрим схему подключения, которая верна для всех моделей маршрутизаторов.

На задней панели любого wi-fi-роутера расположены основные разъемы и кнопки. LAN-порты предназначены для подключения устройств с помощью кабеля Ethernet или витой пары. Если вы хотите соединить роутер с сетевой картой компьютера или другого устройства, нужно воспользоваться одним из LAN-портом.

Как подключить wi-fi-роутер?

WAN-порт служит для того, чтобы подключаться к интернет-кабелю вашего поставщика услуг. Обычно кабель провайдера протягивают из подъезда или от другого устройства.
Кнопка «Reset» отвечает за сброс настроек роутера. Нажав на нее, вы восстановите настройки по умолчанию. Эта функция полезна в том случае, если вы допустили ошибку при настройке роутера и не можете определить, в чем именно она заключается.

Также на задней панели находится антенна, которая отвечает за мощность передачи сигнала wi-fi. При настройке роутера убедитесь, что антенна установлена правильно. При желании можно заменить заводскую антенну на более мощную: это значительно расширит диапазон сети.

Итак, приступаем к подключению wi-fi-роутера. Убедитесь в том, что сетевая плата компьютера поддерживает автоматическое получение ip-адресов. Затем подсоедините роутер к компьютеру с помощью сетевого кабеля (обычно он идет в комплекте с маршрутизатором). Один коннектор кабеля вставьте в любой из LAN-портов роутера, а другой подключите к сетевой плате компьютера.

Как подключить wi-fi-роутер?

К WAN-порту роутера подключите кабель интернет-провайдера. И, наконец, соедините блок питания с маршрутизатором и подключите его к электрической сети. Теперь вы можете приступать к настройкам wi-fi-роутера и созданию беспроводной сети.

Стоит заметить, что роутер можно подсоединить не только к компьютеру или ноутбуку, но и к другим устройствам. Современная бытовая техника порой требует подключения к интернету, и в этом роутер может оказать неоценимую услугу.

Вы можете подключить к маршрутизатору игровую приставку, смартфон, телевизор, принтер и даже холодильник. Одного роутера будет достаточно, чтобы объединить в единую беспроводную сеть все устройства в доме.

FacebookLinkedInVKOdnoklassnikiShare